Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

четвер, 23 лютого 2012 р.

В історичному центрі асфальт йде з-під ніг

Як повідомили в міському управлінні з питань надзвичайних ситуацій та цивільного захисту населення, асфальт на проїжджій частині почав розповзатися після того, як вулицею проїхав самоскид, завантажений піском. Провал помітили працівники розташованого поряд магазину та викликали відповідні служби. Ті, в свою чергу, прибувши на місце, почали розширювати яму для того, аби засипати її. Небезпека ситуації в тому, що тут пролягає газопровід. Та за словами працівників міських служб, витоків не виявлено, газопровід убезпечили.



Звідси

вівторок, 21 лютого 2012 р.

Альтернативный пазитифф

Возможно, в пику проекту ИА ПІК "Город, который мы потеряли", а возможно и просто так, еще один херсонский сайт делает проект "Окно в Херсон" (пример "окна в Херсон" - на фото).
Видимо, херсонские квартиры с точки зрения инициаторов проекта Херсоном не являются.
А  банер на том же сайте называет проект "Херсон, который всегда с нами".   Наверное,полное название проекта "Окно в Херсон, который всегда с нами". Как-то так.
"Снимите наш город сейчас, прямо из окна своей квартиры или офиса, с балкона или с крыши, из окна маршрутки или из витрины магазина. И неважно, что там, за окном - ухоженный дворик или грязноватая свалка, шикарный пейзаж или стены соседских домов. Главное - чтобы это была картинка из окна, и неважно, где именно это окно располагается. Это НАШ с вами город, и мы хотим, чтобы все увидели его именно таким, каким он открывается нашим глазам каждое утро" - так приглашают к участию в проекте на сайте.

Фактор времени Херсонского вестника

Как повезло херсонцам с Херсонским вестником (ХВ), формально - газетой городского совета, а по факту - фракции регионов в этом совете. Если бы не было ХВ, херсонцы однозначно были бы лишены того прекрасного, чем являются большинство статей этого органа пропаганды в лучших традициях последней.
Вот, к примеру, статья Фактор времени на улице Суворова, которая случилась в №6 (1120) от 09.02.2012. Разве это не прекрасно?
В самом начале мы читаем: "Многие люди готовы отдать всё, чтобы окружающая их действительность продолжала оставаться такой же, какой была годы и годы до этого, чтобы она оставалась привычной, уютной, не заставляла адаптироваться к новым условиям реальности, к новой картине мира".
Вероятно, под "многими людьми" автор имеет в виду редакцию газеты и ее спонсоров. Ведь сколько уже раз говорено - бумажная газета в 21-м веке, да без своего, пусть самого простенького, сайта или хотя бы блога - это нонсенс. Но нет - адаптации к новым условиям как не было, так и не предвидится. Вот и приходится людям для обеспечения широкого доступа к тому прекрасному, что несет газета, самим сканировать статьи, распознавать и выкладывать в интернет.

Сергій Жадан про пам’ять дворів та будинків

 Скільки чужих закоханостей, зневір, люті та ніжності акумулюється на старих дахах і в неремонтованих помешканнях. Старі будинки іноді значно цікавіші за своїх мешканців, вони наділені глибшою пам’яттю та сильнішою витримкою, вони стримані в своєму знанні й покірні в своєму старінні. Найбільша інтрига й найбільша насолода – відкривати для себе ці подвір’я та будинки, відчитувати їхнє минуле, заповнювати свою приватну карту міста, дивуючись, наскільки насиченою та густою вона стає. Адже справді – в більшості випадків ми навіть не здогадуємось, хто мешкав до нас в наших помешканнях, хто ходив тими сходами, якими ми щоранку спускаємось у місто, скільки, зрештою, в цьому місті історії та літератури, й історії літератури зокрема. Ми легко долучаємось до поширення стереотипів, охоче пристаючи до загальної думки про те, що на цих вулицях не може бути жодної історії, що це місто позбавлене поезії та драматургії, театрів, музики та кіно, що в ньому присутня лише політика – виключно політика, ну можливо ще капітал. І ця добровільна свідома відмова від міста, від його справжнього наповнення, від усіх його загадок і таємниць, робить нас заручниками тієї ж таки політики, з усією її брехнею та підлістю. 

джерело

понеділок, 20 лютого 2012 р.

Архитектруные планы - 2012

В 2012 году управление архитектуры и градостроительства Херсонского городского совета планирует
- разработать стандарты оказания административных услуг исходных данных на проектирование, присвоение почтовых адресов, предоставление паспортов привязки временных сооружений и др.;
- принять меры по активизации работы комиссии по обеспечению доступности объектов градостроительства для маломобильных слоев населения.

Приоритетными задачами работы Управления в 2012-2014 годах с являются следующие мероприятия:
-  утверждение материалов корректировки Генерального плана города, плана зонирования территории и детальных планов территории;
-  проведение дальнейших работ, направленных на создание градостроительного и земельного кадастра, градостроительного архива городского совета, приобретение и установка программного обеспечения;
- организация и координация работ по строительству и реконструкции наиболее важных объектов и территорий города;
- организация планирования территорий для многоквартирной жилой застройки разных типов планировки, в т.ч. и по параметрам доступного жилья на свободных от застройки территориях, а также за счет других зон, нерационально используемых, и кварталов, подлежащих реконструкции;
-  разработка программных документов градостроительной политики и градостроительной документации для подготовки инвестиционных предложений (проекты промышленных и коммерчески-складских     предприятий, объектов торговли, спорта, подземных паркингов и т.п.), мониторинг привлекательных инвестиционно-туристско-рекреационных проектов в парках и зонах рекреационного назначения и т.п.

Фактор времени на улице Суворова

Время не стоит на месте, а постоянно идет вперед, меняя мир и людей, живущих в этом мире. Это - философское утверждение, факт, который в своей очевидности является даже банальным. Тем не менее, далеко не каждый имеет личное мужество, силы, а порой и желание, чтобы с этой непререкаемой данностью смириться. Многие люди готовы отдать всё, чтобы окружающая их действительность продолжала оставаться такой же, какой была годы и годы до этого, чтобы она оставалась привычной, уютной, не заставляла адаптироваться к новым условиям реальности, к новой картине мира. Такие люди хотят пребывать, по сути, в законсервированном состоянии, ведь любые перемены их страшат, а новые знания, возможности, перспективы вселяют недоверие и враждебность.

Хроніки подій тижня, 20-26.02

Події:
20.02 - заключне засідання суду за позовом власників Бомонду до міськради. Суд визнав накладений на Бомонд штраф незаконним.
20-22.02 - продовження семінару «Арт-захватчики»
22.02 - учні школи № 2 - зайняли 2 місце у районному етапі конкурсу юних краєзнавців
22.02 - З метою забезпечення безпеки дорожнього руху та попередження аварійності, відновлюється рух транспортних засобів по вул. Д. Любарської (в межах вулиць Горького та Комсомольської) та пров. Спартаківському (в межах вулиць Комсомольської та Леніна).Управлінню доріг департаменту житлово-комунального господарства міської ради та відділу ДАІ м. Херсона доручено розробити схему організації руху автомобільного транспорту вищезазначеними вулицями.  
26.02 - #KsTwEvent 

Публікації:
Вера Ульянченко просит Владимира Сальдо вернуть парку Ленина историческое название
Фактор времени на улице Суворова. Игорь Карнаухов. «Херсонський вісник».- №6 (1120).- 09.02.2012.- стр.7
Архитектруные планы - 2012 «Херсонский вісник».- №7 (1121).- 16.02.2012.- стр.6
В Херсоне прошли "Говардовские чтения"  
«Украина» продана   
Областные власти совершили подвиг!
Сальдо за 2 года хочет поменять херсонские светофоры на европейские 
На озеленение Херсона потратят 99 тыс. грн