Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

четвер, 16 липня 2009 р.

нас незрозуміло чому "підколов" АртКавун.
але за інформаційну підтримку все одне вдячні!

між іншим, поряд із повідомленням - чудова колекція лінків по темі у хронологічному порядку за багато років!

середу, 15 липня 2009 р.

ЗАКОН УКРАЇНИ
м. Київ, 23 вересня 2008 року № 574-Л/І
Про Перелік пам'яток культурної спадщини, що не підлягають приватизації

(подяка за реквізити документу Світлані Акимовій)

Поряд в Одесi

Реставрация в реанимации: памятники архитектуры ждут своей участи

Кризис накладывает свой отпечаток на состояние культурного наследия Одессы. В этом году на реставрацию памятников архитектуры области заложен рекордно низкий бюджет: меньше 3 миллионов гривен. (...)

КРУ: власть неэффективно расходует средства на сохранение памятников культурного наследия
Во втором квартале 2009 года КРУ Одесской области закончило проведение аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных на сохранение архитектурного наследия в период 2006-2008 годов и в первом квартале 2009 года, — сообщает пресс-служба регионального КРУ. (...)
кто знает цифры по Херсону?
Створення площі Архітекторів в Харкові загрожує віковим дубам

вівторок, 14 липня 2009 р.

Про Єкатеринінський собор

Вгору, №2, 2009

Сергей Дяченко, действительный член Украинского Национального комитета ICOMOS (Международного совета по вопросам памятников архитектуры и выдающихся мест при ЮНЕСКО)
Фото Максима Коурова

Екатерининский собор – памятник или нет? Именно так теперь можно сформулировать вопрос о статусе здания на ул. Перекопской, 13. Юридически Екатерининский (Спасский) собор – памятник архитектуры национального значения, памятник истории, составная часть памятника градостроительного искусства “Херсонская крепость”.
А это значит, чтот он должен сохраняться в первозданном облике, т. е. сохранить память об ушедшей эпохе. Но “закон” в Украине – слабое звено, и прошедший День Конституции не прибавляет энтузиазма. Собор не принадлежит государству, которое к тому же и не имеет ни желания, ни возможности его “охранять”. Тем более, что все памятники архитектуры в Украине требуют уже не столько охраны, сколько серьезной реставрации.

читать дальше


Фото форума

понеділок, 13 липня 2009 р.

Газети пишуть

Херсон- Маркет Плюс, №28, 9-15 июля 2009, с.3
Г.Филиппова. Архитектурные новшества «по-херсонски»

Любопытный форум под названием «Архитектурное и эстетическое лицо Херсона: план действий для общественного диалога» состоялся в нашем южном городе.

На встречу с журналистами и представителями общественных организаций пригласили главного архитектора Херсона Григория Ходина. Свое выступление на форуме, главный архитектор, что называется «с места в карьер», начал с проблем реализации программ реконструкции улицы Суворова, Потемкинского сквера, набережной на улице Ушакова. Не преминул отдельно остановиться на идее восстановления памятника садово-паркового искусства – «классического английского парка», которым изначально являлся нынешний парк им. Ленина. Говорил он об этом явно не без удовольствия, начав с истории его создания, поведал о легендарном дубе, а потом перешел к современности.

читать дальше



Гривна. №28, от 9 июля.

В статье "Неудобные" вопросы мэру Херсона" Валерия Боянжу предлагается задавать вопросы мэру на редакционные телефоны 26-26-88 и 26-28-76, и в качестве стартового вопроса предлагает следующий: "Как долго улицу Суворова будут уродовать "замороженные стройки"?



Вгору №28, 9 июля

В рубрике "Фоторепортер" (с.3) - фото и заметка "Перестраивают на свой лад"


ВІК №27 від 9.07.

У статті про сессію міської ради Херсону 07.07.09 Л.Ведмідь нагадує про протест Херс. обл. прокуратури на дозвіл на забудування земельної ділянки у парку ім Маргелова ( 2 га в межах вулиць Миру, Чорноморської та Тихої). Ділянка відноситься до земель рекреаційного призначення, на ній - 180 дерев, що підлягають знесенню... Протест не був підтриманий депутатами, і далі :

" лише 21 порядний депутат міськради віддав голос за здоровий глузд, законність і збереження архітектурно-ландшафтного та історичного обличчя міста. Саме цим депутатм неболяче відмовляти тим олігархам, які знахабніло насмілилися заграбастати громадівську землю під недоторканою територією Придніпровського парку" (с.7)




Досвід Чернівців : "Місто, яке ми втрачаємо"

Нам потрібно таке відео?

Громада м.Львів висловлює своє ставлення до забудови історичної частини міста

Сюжет українського телеканалу TVi про спробу львівської влади побудувати жахливий "бункер" в історичному центрі, на вулиці Вірменській .

Знайшла тут :
Сюжет про “забудову” у історичній частині міста Львів. Ця частина міста охороняється ЮНЕСКО. Громадські активісти виступили проти.