Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

четвер, 17 листопада 2011 р.

Херсонский костел


Що приховує генеральний план Херсона?

Краєзнавець Михайло Підгайний розповідає, саму схему вдалося побачити вже пізніше, склавши фотознімки, надані одним із депутатів, якому вдалося ледь не тишком-нишком зафіксувати схему у стінах міськвиконкому. Новий Генплан, точніше, те, що на ньому зображено, шокував архітекторів та природознавців. Ті запевняють - якщо вірити позначкам – Херсон втратить частину зелених зон. Зокрема під зону рекреаційної забудови потрапить гідропарк. Чи дійсно Херсон втрачає гідропарк і що означає «зона рекреаційної забудови»? – з цими та іншими запитаннями стосовно Генерального плану ми звернулися до департаменту містобудування та землекористування міської ради.



джерело

Ще про Генплан:
Моисеева-Покрышева призналась в нарушении закона

понеділок, 14 листопада 2011 р.

В досье АМСТОРА

За то, что покупатели заметили на товарах из супермаркета переклеенные ценники на просроченной продукции, на них открыли уголовное дело.
Судебное дело достойно того, чтобы украсить собой историюю

Хроніки подій тижня, 14-20.11

Події
14.11 - Амстор судится с покупателями
16.11 - Архітектори надіслали колективного листа до керівництва Макдональдсу
17.11 - Сюжет ВТВплюс про генплан
18.11 - Судове засідання у справі Шевчук-Бєлий
18.11 - Макдональдс відповів архітекторам
19.11 - Всесвітній день туалетів


Публікації
Навколо-шахова партія ще не скінчилася
«Что вы делаете на нашей земле?»
Моисеева-Покрышева призналась в нарушении закона
Херсон может потерять одно из зданий краеведческого музея
Компания McDonalds еще не определилась, где в Херсоне будет ее ресторан: официальная позиция компании
За 10 місяців завдяки програмі озеленення напьорсточники зменшили зелену зону на 40%
Исчезающие раритеты
Нічого святого
Чому каміння ще мовчить

неділю, 13 листопада 2011 р.

Флеш-моб «Обними дерево»



Воскресенье, 11 ноября активисты диалоговой группы «За дубки» в городском парке провели флеш-моб «Обними дерево» - они действительно обнимали деревья и дарили им тёплые шарфики и варежки. Эти символические подарки на самом деле – пожелания того, чтобы деревья хорошо перезимовали. Ведь уже через 4 месяца (а то и быстрее) часть из них может пойти под топор во время расчистки участка под строительство «МакДональдса».


Первое, что увидели – то, что прямо рядом с неработающим общественным туалетом находится большой дуб, которому лет сто. И нужно очень постараться, чтобы не зацепить это огромное дерево во время сноса туалета.
Участники флеш-моба обращаются ко всем неравнодушным херсонцам: проявите своё отношение к парку! Найдите дома старый шарф или любую ленточку и повяжите на дерево в парке на углу улиц Ушакова и Перекопской. Пусть все видят, что мы хотим сохранить городской парк и его настоящую ценность – деревья. на фото - коллективное творчество участников флеш-моба. Очевидно, это жест в сторону властей и МакДи по типо "фиг вам, а не деревья".

Фото дня