Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

суботу, 21 січня 2012 р.

Памятник Джону Говарду


Джон Говард у Херсоні

Видатні постаті Херсонщини - Джон Говард

Памятник Джону Говарду


Сегодня, в день смерти Джона Говарда- выдающегося английского филантропа, Коалиция благотворителей Херсонщины ввела новую городскую традицию - возложение цветов к его памятнику - уникальной работе архитектора В.П.Стасова. На пямятнике - надписи по латыни "Aliоs salvos fecit" (Делал других здоровыми) и "Vixit propter alios" (Жил для других).
Он жил для других, а другие его забыли! Он спасал херсонцев от тифа во время вспыхнувшей эпидемии. А сегодня херсонцев нужно спасать от эпидемии черствости и равнодушия.

вівторок, 17 січня 2012 р.

Як у Херсоні знищується унікальний парк

В Херсоне уничтожаются памятники архитектуры

В Херсоне находится на учёте до 200 памятников архитектуры. Вокруг каждого из них - защитная зона в 30 метров, в которой категорически запрещено какое - либо строительство вообще. Их запрещено не только перестраивать, но даже трогать без разрешительных документов. А разрешение на строительные работы с памятником архитектуры получить невероятно сложно. Тем не менее...И тем не менее...в Херсоне не осталось, ну или почти не осталось памятников архитектуры как таковых.

понеділок, 16 січня 2012 р.

Хроніки подій тижня, 16-22.01

Події:
17.01 (10.00) - засідання виконкому. Ймовірним був повторний розгляд питання щодо оформлення права власності ТОВ Оскар на ТРЦ "Суворовський", яке було знято з порядку денного грудневого засідання виконком, але й цього разу питання не розглядалося.
17.01 (15.00) - судове засідання за позовом В.Миколаєнка до міськради та міського голови по т.зв. справі щодо Макдональдса та парка Леніна ( Суворовський райсуд, вул. Маяковського, к. 701, суддя Склярська)


Публікації:
На «Оскар» подали в Европейский суд
В Херсоне уничтожаются памятники архитектуры
Передел собственности или хозяйский подход?
Горсовет упразднил… геометрию
На стройке ТЦ "Суворовский" ПОГИБ ЧЕЛОВЕК
На стройке «Оскара» с высоты упал рабочий
Дом комбайнеров станет ТРК?
По образу и подобию
Херсон, который мы любим  
Хоменко считает, что в смерти работника на стройке ТЦ "Суворовский" нужно разобраться 
Как развеселить стену 
 

неділю, 15 січня 2012 р.

Кто хочет знать наш град Херсон?

 давным-давно, когда Херсон был более благополучным градом, чем во времена нынешние, обыватели могли прочесть о своём благополучии такие стишки в местной газете:

Кто хочет знать наш град Херсон?

Каким добром обилен он…

Девицы наши любят спорт,

А дамы едут на курорт,

Мужчины карты уважают,

Сидеть у Винкерса не прочь

И с шансонетками всю ночь

Хандру всю с ними убивают…

Дядя Дон, херсонская газета «Копейка», 27 августа 1910 года

источник 

там же можно прочесть о херсонских дачах и дачниках начала прошлого века