Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

пʼятницю, 16 вересня 2011 р.

Как Суворова переносили

Это историческая, центральная улица Херсона, и потому все решения, связанные с изменениями ее архитектурного облика и реконструкции, должны быть согласованы с областной архитектурой, а не только с городской. Но этого не сделали. Для того, чтобы возглавлять улицу, памятник должен иметь определенные пропорции. Настоящий памятник Суворову своими размерами этому не соответствует. К тому же барельеф сейчас находится в глубине ансамбля, справа от монумента. А на новом месте на плоскостной стене, где слева ворота, ведущие к туалетам и хозпостройкам, а справа - двери магазина с «кричащей» вывеской, разве он будет смотреться? Я не вижу целесообразности его нахождения там. Эти все перемещения не связаны с желанием улучшить или облагородить архитектурный облик улицы Суворова, которая почти потеряла своё лицо после евроремонтов. Здесь замешан коммерческий интерес к этому «золотому месту»

Про ОСКАР спитали в прокурора



понеділок, 12 вересня 2011 р.

Відкрий для себе рідне місто

Запрошуємо здійснити подорож з минулого в теперішнє: прогулятися старовинними вуличками з незвичними назвами: Лютеранська, Рішельєвська, Католицька;  ознайомитися з історичними архітектурними пам’ятками (адже у кожної будівлі є своя історія, деколи овіяна легендами!),  здійснити повітряну прогулянку з сім’єю Тарасенко над сучасним містом.

Хроніки подій тижня, 12-18.09

Події
12.09 - виставка-вікторина Відкрий для себе рідне місто
13.09 - презентація мистецького путівника Херсона
14.09 - отримано відповідь В.Сальдо на запит нар.депутата Ю.Одарченка щодо будівництва ТЦ "Суворовський"
16.09 - "Свідомо" під адміністрацією Президента (11 година), відкриє фотовиставку "Душі будинків благають їх не вбивати". Фотограф - Сергій Ус покаже, як розпачливо почувають себе у нашому місті архітектурні перлини, що колись гордо прикрашали його.
16.09 -  Про ОСКАР спитали у прокурора
17.09  - День міста

Публікації:
На крыше мэрии презентовали арт-путеводитель по Херсону
В Херсоне исторические памятники заменяют горожанам туалет
Депутаты планируют определить границы херсонских парков
Ко Дню Города: Херсон для меня – это стыд
У мэра Сальдо заработал новый-старый персональный сайт

Варварство - традиційне і послідовне

Лубочних персонажів просуваємо без міри і смаку, правдиву історію замащуємо цементом

неділю, 11 вересня 2011 р.

Херсон в сердце Лондона

В XVIII веке Говард был очень популярным человеком. Ему при жизни хотели поставить памятник, но сам он был против всяких памятников. Он просил, чтобы не ставили их даже после смерти и не хранили о нем воспоминаний. Но противостоять желанию общественности выразить почтение Говарду как национальному герою было невозможно.

Бетонное «надгробие» над историей Херсона

То, что открывающиеся с помпой или еще только строящиеся в исторической части Херсона безликие коробки пяти торговых и офисных центров уродуют архитектурный облик города, большинство сознательных херсонцев уже поняло и успело возмутиться. Однако многим еще невдомек, что под тяжелыми громадинами могут скрываться и древние реликвии куда ценнее, нежели поставленные сверху бетонные башни. В том же Киеве, например, "перед возведением чего-либо в историческом центре отведенный под будущий объект участок в обязательном порядке обследуют археологи. Для Херсона такой порядок не предусмотрен, исходя из того, что наш город не такой древний - три века для истории не срок. Хотя специалисты напоминают: мы толком и не знаем, кто жил задолго до нас на живописных берегах Днепра и какие ценности могут скрываться в культурном слое под землей.