Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

четвер, 30 червня 2011 р.

На одній із стін Херсонського обласного художнього музею ім. Олексія Шовкуненка - табличка з написом: «Пам’ятка архітектури та містобудування. Будинок колишньої Херсонської міської думи. 1905-1906 рр. Охороняється державою».
Як і більше 100 років тому, ця споруда - своєрідний символ, візитна картка міста. Без її зображення не обходиться жоден проспект, буклет чи реклама про Херсон. Так само важко уявити обласний центр без курантів, встановлених на вежі музею, котрі щогодини грають мелодію «Ой, Дніпро, Дніпро».

середу, 29 червня 2011 р.

1 липня - День архітектури в Україні

В Україні в 1995 році встановлено День архітектури України, який відмічається щорічно 1 липня у  Всесвітній день архітектури. Цього дня проводиться присудження і вручається Державна премія України в галузі архітектури.(докладніше)

а ось враження від перегляду зразків херсонської архітектури користувачів одного з блогів жж:

печать упадка в Херсоне ощущается буквально на всём

мы были единственными постояльцами в пятиэтажном здании! Видимо, так упала здесь со времён его постройки экономическая активность.

О былом богатстве и величии напоминает здание губернской администрации, едва ли не самое роскошное в (экс-)русской провинции. По его облику, вызывающему ассоциации с ратушами, видно - в составе этой губернии был главный порт империи.

по породистой архитектуре многих зданий чувствуется, что Большой Мир отсюда был совсем недалеко

домики эти прекрасны - одно- и двухэтажные

Город красивейший и недооценённый. А речная навигация действительно что-то удивительное

Сталинки с колонадами, губернская управа и дачи на островах - это круто!!
А вообще Херсон - один из запущенных украинских городов, которые я видел
здесь мы едва ли не первый раз за время пребывания на побережье (после Одессы, Николаева и заднестровского вояжа) услышали украинскую речь

дошли до уже упомянутого стадиона. И посмотрев на его трибуны, я был потрясён - да ведь это же крепостной вал!
Огромный участок нижнего вала с пробитыми воротами, устроенным на крыше заграждением... Да, такого оригинального применения для древностей я ещё не видел

Кстати, вспомнилось, я во время своего посещения (оказался в городе случайно на полдня) решил поспрашивать местных на предмет достопримечательностей, так как не знал о городе ничего. Большинство людей отвечали "а что у нас смотреть, у нас ничего интересного нет", кажется, это тоже показатель отношения людей.

В Херсоне я ещё старый город не показал. По достопримечательностям я бы его поставил в один ряд с Ивано-Франковском, и уж точно выше, скажем, Тернополя или Винницы.

Уютный городок, жалко, что такой запущенный.
А украинский язык на Юге есть! Но в селах. Причем, для общения между собой. С приезжими они пытаются говорить на русском
интересно)
Простая архитектурная прогулка - Херсон имеет хоть и запущенный, но очень цельный и красивый исторический центр.

Что это такое, я не знаю - но новостройка очень приятная и очень уместная именно в приморском Херсоне. И почему в бывшем СССР красивее всего строят там, где мало денег?

Такого фантастического оформления стен я ещё не видел!

Город интересноый, но уж очень депрессивный. Видел много домов, половина которых в руинах, а половина - жилая. Одним словом жесть

Согласен, давно уже не видел городов с такой всеобъемлющей печатью упадка. И дело даже не в запущенности и заброшенных домах, а в каком-то ощущении, что это всё никому не надо. Пустые гостиницы, почти полное отсутствие новостроек - в общем, всё словно проходит мимо. Сложно сформулировать.
Колоритный город.
Город производит впечатление неухоженности, хотя много интересных старых зданий. Их бы отреставрировать.

Один из самых депрессивных областных центров, что я видел

дом начала ХХ века на углу реально очень крут!!!

Вообще я несколько недооценил город в плане достопримечательностей, когда был. Впрочем, у меня даже и карты не было, а в киосках тогда их было трудно купить. Тут бы отреставрировать все, и еще дать рекламы - вполне можно было бы привлекать туристов.

По поводу депрессивности Херсона припомнил, что в Англии город славился как 'столицей украинских жен', или вернее пунктом их отправления замуж за рубеж. Было много статьи о приключениях соотесчественников там и даже одно время на сайте британксого посольства в Киеве висело предупреждение о брачных агенствах в которых упомянулся именно Херсон.

Да, я об этом тоже слышал, правда в более грубом контексте: как о столице секс-туризма на Украине. Но решил эту тему не затрагивать.

Репутация у Херсона такая. Я тоже был уверен, что ничего особенного не увижу.
Архитектура здесь точно круче, чем в Николаеве, но Николаев интересен другими аспектами.

Спасибо за репортаж, почитал с интересом. Живешь себе в Херсоне, а всего этого не замечаешь.

Но вообще старый Херсон бы отреставрировать да раскрутить хоть немного (ну, даже если бы все путеводители перестали в один голос писать, что там смотреть нечего) - мог бы быть вполне туристический город. Тем более с учётом окрестных курортов.

а где арбузы?)
і багато чудових фото архітектури Херсона:

Херсон. Часть 1: проспекты и набережные

Херсон. Часть 2: Херсонская крепость и окрестности

Херсон. Часть 3: Старый город