Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

середу, 22 червня 2011 р.

Акція протесту проти дезінформації українськими чиновниками керівництва ЮНЕСКО

Завтра, в четвер 23 червня, о 10-00 відбудеться термінова акція
протесту проти дезінформації українськими чиновниками керівництва ЮНЕСКО щодо реального стану збереження історичних пам'яток у Києві.

За інформацією громадянської ініціативи <<Збережи Старий Київ>>, за сприяння української сторони та ряду будівельних компаній у Парижі вже готують проект рішення ЮНЕСКО щодо України, який базується на відвертій брехні, авторами котрої є цілком конкретні особи в Україні.

Сумнівні або відверто брехливі тези, що їх повідомила ЮНЕСКО українська сторона:
- В Києві ніби-то діє мораторій на будівництво (?!) в центральних частинах;
- Щодо будівлі на Кловському спуску 7 (котрий <<затіняє>> лаврську
дзвіницю), винесено резолюцію Держкультспадщини;
- Будівництво в історичній частині Києва під контролем прем'єра та міськдержадміністрації (тоді виходить, що знесення садиби Казанського, зведення будинку на Театральній та вертолітний майданчик - це їх  проекти?).

понеділок, 20 червня 2011 р.

Альтернативный проект ТРЦ на Суворова

Проект при сохранении требуемых площадей решает практически все проблемы осуществляемой ныне застройки. Причем сохранена конструктивная схема, что не потребует остановки строительства. Правильно организуется Театральная площадь, как место проведения массовых мероприятий, она освобождается от транспорта, увязывается по массам и высоте фасадная линия со стороны Потемкинского бульвара со зданием Брокбизнесбанка, озеленение переносится на кровлю, где устраиваются кафе с видами на театр и бульвар, наиболее высокая часть здания выноситься в центр с постепенным понижением и в сторону театра, и в сторону Суворова, грамотно решается сквозной односторонний заезд и на парковку, и для подвоза товаров.
Если убедить заказчика принять такой вариант, то строительные работы можно будет продолжить и выкроить время, чтобы продумать более детально все мелочи и архитектуру.
Осуществляемый нынешний проект - очередной шаг к разрушению и градостроительной структуры города и его архитектурного облика. Почему в этом городе всегда принимается наиболее безграмотный непрофессиональный проект и игнорируются здравые предложения? Куда смотрит антимонопольный комитет?

неділю, 19 червня 2011 р.

Хроніки подій тижня, 20-26.06.11

Події:
21.06 - презентація проекту ТРЦ на Суворова

21.06  - Кабмин утвердил порядок проведения общественных слушаний по застройкам
21.06 - состоялся Градосовет. текущий проект ТРЦ "Суворовский" поддержан не был. Архитекторы обсуждают возможную альтернативу
23.06 - Термінова акція протесту проти дезінформації українськими чиновниками керівництва ЮНЕСКО
23.06 - Кримські журналісти виступили проти вирубки дерев у Сімферополі
24.06 - решение "О создании страхового фонда документации". Согласно этому решению каждый, кто проводит строительство, проектирует и выполняет ещё целый ряд работ – обязан делать копию ключевой документации на микропленку
25.06 - ЧП на будмайданчику ТЦ "Суворовський"

Публікації

Проект "Нью-Васюки": ТРЦ «Оскар» «Суворовський»

Как в Херсоне пытаются возродить профессиональный футбол
Проект "Нью-Васюки": Атестацію пройдемо!
ЩО ТАМ, ЗА ГАРНИМ МУЗЕЙНИМ ФАСАДОМ?