Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

суботу, 23 червня 2012 р.

Обзор прессы: В Екатерининском соборе опасно крестить детей

На глазах разрушается старейший в Херсоне Свято-Екатерининский соборПостроенный в 1781 году, Свято-Екатерининский собор с гробницей князя Григория Потемкина давно стал одним из символов Херсона и магнитом для туристов. Но посещать этот действующий храм становится опасно: можно погибнуть под завалом.
Обзор прессы: В Екатерининском соборе опасно крестить детей

понеділок, 18 червня 2012 р.

Хроніки подій тижня, 18-24.06

Події:
18.06 - 234 года назад подписан Указ об основаниии Херсона
18.06 - Акция "Херсонская крепость от юбилея к юбилею". (фотоальбом)
18.06 - Зустріч голови ХОДА з блогерами. Співавтори цього блогу також були присутні. Херсонские блоггеры посидели в губернаторском кресле
19.06 - Согласно решению исполкома, рекламные конструкции на проспекте Ушакова должны быть демонтированы. Такое решение было принято сегодня, 19 июня. Под снос подпадают щиты и билборды, владельцы которых не соизволили позаботиться о сопутствующей документации для своих сооружений. 

Публікації:
 Был бульвар - стал сквер: вместо озеленения - осквернение по-херсонски
арт-акция "Херсонская крепость: от юбилея к юбилею"
Была на встрече блоггеров с губернатором  
20 июня херсонцы будут отмывать памятник советским воинам от вандальных рисунков
Від руїни не залишилося й сліду!

Мнение: Был бульвар - стал сквер: осквернение вместо озеленения по-херсонски

В Херсоне появился новый сквер с красивым названием Шевченковский. Но не ищите его на бесхозных территориях, которые любовно озеленяют жители окрестных новостроек, не ищите во дворах Трагического или Острова. Все эти "лакомые" бесхозные территории остаются для уплотненной застройки, несмотря на высаженные горожанами за свои деньги деревья.
Решением городского совета - как говорится в официальном сообщении пресс-службы горисполкома - "озелененной территории по проспекту Текстильщиков (в пределах улиц Перекопской и 40 лет Октября)" предоставлен статус сквера и наименование «Шевченковский».
Решение принято в рамках плана мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко. Так у нас появился новый сквер, которому в обед будет лет шестьдесят, не меньше.
Зато галочку в плане "озеленения" городские власти поставили. Теперь ждите очередных вырубок.

Политическая Херсонщина