Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

вівторок, 26 січня 2010 р.

Досвід інших міст прямо в цьому блозі

 Будь ласка, слідкуйте за подіями та досвідом  інших міст, користуючись рубрикою "Вивчаємо досвід" у лівій колонці блогу внизу. Оновлення сторонніх ресурсів відразу там відображаються.

Також знайдено сайт "Архітектурні та історичні пам"ятки України", але Херсонська область там майже не представлена, а те, що є, в мене не відкривається.
Дещо з досвіду Луганьска, який звертався по досвід до Тернопільщини:
Кто охраняет?... В регионе сформирована несколько иная система охраны памятников. Если на Луганщине этим занимается управление культуры и туризма, то в Тернопольской области функции разделены между главным управлением по вопросам туризма, семьи молодежи, спорта, а также управлением градостроительства и архитектуры. Связано это с тем, что большинство памятников представлено именно архитектурными сооружениями. Именно благодаря замковым сооружениям тернопольцы смогли поставить охрану исторического наследия на государственный уровень.
Интересно, что общественные организации принимают самое непосредственное участие в охране и защите объектов культурного наследия. Многие инициативы общественности в настоящее время поддерживаются государственными органами. В Луганской области взаимодействие общественности и областных властей в этой сфере только началось. На Тернопольщине подобный симбиоз уже давно работает и довольно эффективно (детальніше)

Опубликовать

Немає коментарів:

Дописати коментар