Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

середу, 12 серпня 2009 р.

Книги о Херсоне - 5

Сухопаров С.М. Улицы Херсона. Очерки. - С приложением полного списка улиц, переулков, съездов, тупиков, проездов, спусков, шоссе, проспектов, площадей, бульваров, парков, скверов Херсона и указанием их старых (исторических) названий и переименований. Херсон, 2002. - 160 с., 32 ил.

, Книгу можно прочитать, обратившись в отдел краеведческой литературы ХОУНБ

Книги о Херсоне - 4


С.Сухопаров. Старый Херсон Сергея Сильванского. - Херсон, 2002. - 264 с., 238 ил.

"Уважая нашу малую родину, мы просто обязаны видеть реальное положение дел в ней, что поможет активно решать все возникающие проблемы, а не упорно нагромождать их и дальше. Исправлять же. к сожалению, есть что. Деградация городской среды Херсона и его культурной жизни, особенно возросшая в последние годы, требует неотложного поиска путей спасения этой ситуации..." - считает автор книги
Согласиться или не согласиться с ним можно, поработав с книгой в отделе краеведческой литературы ХОУНБ.

Книги Херсоне - 3

Е.Горностаев. Улица Суворова. Суворовская. Нетленная летопись края. - Херсон, 2007. - 224 стр., ил.

Систематизированный свод воспоминаний, документов и исследований, посвященных истории центральной пешеходной улицы Херсона, принадлежащий перу Евгения Викентьевича Горностаева - замечательного херсонского краеведа.

"Сегодня интерес к центральной, единственной пешеходной улице города - огромный. Ломают копья в спорах политики, депутаты разных уровней и созывов: какой должна быть одна из главных улиц Херсона? Что в ней ценно, незыблемо, значимо, а что преходяще?" (от издателей)
Познакомиться с книгой можно в отделе краеведческой литератур ы ХОУНБ.

Книги о Херсоне - 2

Сквозь годы и судьбы. Современный Херсон: Фотокнига - гид. - Херсон, 2003.
В книге представлены многие уютные старинные уголки Херсона, более 300 цветных иллюстраций помогут тебе, читатель, создать единый образ старого и всегда молодого Херсона, понять его прошлое и настоящее, задуматься о будущем...

Поработать с книгой можно в отделе краеведческой литературы ХОУНБ.

Книги о Херсоне - 1


Пиворович В., Дяченко С. Улицами старого Херсона. -Херсон, 2003. - 196 с.

Книга издана к 225-летию Херсона. Авторы:Виктор Пиворович - реставратор, много лет собирающий матералы о прошлом и настоящем Херсона, автор ряда публикаций по истории края, более 20 лет работы в Херсонском краеведческом музее. Сергей Дяченко - архитектор, занимающийся исследованиями в области истории архитектуры Севеврного Причерноморья и города Херсона, автор ряда научных публикаций по этим вопросам, научный сотрудник краеведческого музея.
Для создания альбома авторами было просмотрено несколько тысяч почтовых карточек с изображением улиц и зданий Херсона, а также фотографий и архивных материалов.

Полистать альбом можно в отделе краеведческой литературы ХОУНБ.