Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

середу, 12 серпня 2009 р.

Книги о Херсоне - 1


Пиворович В., Дяченко С. Улицами старого Херсона. -Херсон, 2003. - 196 с.

Книга издана к 225-летию Херсона. Авторы:Виктор Пиворович - реставратор, много лет собирающий матералы о прошлом и настоящем Херсона, автор ряда публикаций по истории края, более 20 лет работы в Херсонском краеведческом музее. Сергей Дяченко - архитектор, занимающийся исследованиями в области истории архитектуры Севеврного Причерноморья и города Херсона, автор ряда научных публикаций по этим вопросам, научный сотрудник краеведческого музея.
Для создания альбома авторами было просмотрено несколько тысяч почтовых карточек с изображением улиц и зданий Херсона, а также фотографий и архивных материалов.

Полистать альбом можно в отделе краеведческой литературы ХОУНБ.

Немає коментарів:

Дописати коментар