Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

понеділок, 13 липня 2009 р.

Газети пишуть

Херсон- Маркет Плюс, №28, 9-15 июля 2009, с.3
Г.Филиппова. Архитектурные новшества «по-херсонски»

Любопытный форум под названием «Архитектурное и эстетическое лицо Херсона: план действий для общественного диалога» состоялся в нашем южном городе.

На встречу с журналистами и представителями общественных организаций пригласили главного архитектора Херсона Григория Ходина. Свое выступление на форуме, главный архитектор, что называется «с места в карьер», начал с проблем реализации программ реконструкции улицы Суворова, Потемкинского сквера, набережной на улице Ушакова. Не преминул отдельно остановиться на идее восстановления памятника садово-паркового искусства – «классического английского парка», которым изначально являлся нынешний парк им. Ленина. Говорил он об этом явно не без удовольствия, начав с истории его создания, поведал о легендарном дубе, а потом перешел к современности.

читать дальше



Гривна. №28, от 9 июля.

В статье "Неудобные" вопросы мэру Херсона" Валерия Боянжу предлагается задавать вопросы мэру на редакционные телефоны 26-26-88 и 26-28-76, и в качестве стартового вопроса предлагает следующий: "Как долго улицу Суворова будут уродовать "замороженные стройки"?



Вгору №28, 9 июля

В рубрике "Фоторепортер" (с.3) - фото и заметка "Перестраивают на свой лад"


ВІК №27 від 9.07.

У статті про сессію міської ради Херсону 07.07.09 Л.Ведмідь нагадує про протест Херс. обл. прокуратури на дозвіл на забудування земельної ділянки у парку ім Маргелова ( 2 га в межах вулиць Миру, Чорноморської та Тихої). Ділянка відноситься до земель рекреаційного призначення, на ній - 180 дерев, що підлягають знесенню... Протест не був підтриманий депутатами, і далі :

" лише 21 порядний депутат міськради віддав голос за здоровий глузд, законність і збереження архітектурно-ландшафтного та історичного обличчя міста. Саме цим депутатм неболяче відмовляти тим олігархам, які знахабніло насмілилися заграбастати громадівську землю під недоторканою територією Придніпровського парку" (с.7)




2 коментарі:

  1. Наталья, супер подборка!
    у меня ближайшие дни - преотвратный интернет, увы ((( так что я пока практически в оф-лайне

    ВідповістиВидалити
  2. Херсонские газеты выходят, как правило, в четверг, а в отдел краеведения попадают в понедельник на следующ. неделе. То есть всю пачку я вчера просмотрела, вроде ничего не пропустила,все основные газеты были, но инфы по форуму в них было мало. Может, дадут позже, а может, присутствовавшие журналисты сам кинут ссылки на свои публикации, если они будут.

    ВідповістиВидалити