Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

вівторок, 14 липня 2009 р.

Про Єкатеринінський собор

Вгору, №2, 2009

Сергей Дяченко, действительный член Украинского Национального комитета ICOMOS (Международного совета по вопросам памятников архитектуры и выдающихся мест при ЮНЕСКО)
Фото Максима Коурова

Екатерининский собор – памятник или нет? Именно так теперь можно сформулировать вопрос о статусе здания на ул. Перекопской, 13. Юридически Екатерининский (Спасский) собор – памятник архитектуры национального значения, памятник истории, составная часть памятника градостроительного искусства “Херсонская крепость”.
А это значит, чтот он должен сохраняться в первозданном облике, т. е. сохранить память об ушедшей эпохе. Но “закон” в Украине – слабое звено, и прошедший День Конституции не прибавляет энтузиазма. Собор не принадлежит государству, которое к тому же и не имеет ни желания, ни возможности его “охранять”. Тем более, что все памятники архитектуры в Украине требуют уже не столько охраны, сколько серьезной реставрации.

читать дальше


Немає коментарів:

Дописати коментар