Сейчас нужно спасать архитектурно-историческую СРЕДУ старого города, которая создавалась не одним поколением херсонцев. Над сохранением этой среды, можно сказать, "души города" работали целые институты (как Херсонские так и Киевские). Вначале нужно правильно выполнить АРХИТЕКТУРУ! А в правильной архитектуре газоны обязательно будут! Вспомнилось выражение: Архитектура - застывшая музыка. Так вот, нужно сыграть легкий Херсонский джаз... (М.Вустянский, член диалоговой группы)

суботу, 11 липня 2009 р.

Про парк iм. Ленiна

Міська рада затвердила технічну документацію із землеустрою щодо встановлення меж земельної ділянки під парком ім.Леніна, Положення про визначення ефективності управління комунальними підприємствами, що належать міській територіальній громаді. (...)


А в центре парка дуб зелёный…

Александр ЗАХАРОВ // Гривна № 27 (756) 02.07.2009 (стр. 18)


Идея закладки в Херсоне общественного парка принадлежала Светлейшему Князю Тавриды Григорию Потемкину. В 1785 году, всего лишь через 7 лет после начала строительства города, на высоком и пустынном еще берегу Днепра, между военной крепостью и мирным Греческим предместьем, был разбит парк
Место для парка было выбрано неслучайно. Парк стал центром молодого города, а с его высоты откры­вался живописный вид на Днепр
и заросший камышом болотистый городской берег. Наверняка и императрица Екатерина II, посетившая Херсон в 1787 году и осматривавшая досто­примечательности нового города, удостоила его своим вниманием. Однако вскоре после смерти Потёмкина, и экономического роста соседних городов Николаева и Одессы, «осиро­тевший» Херсон пришел в упадок. Вместе с ним медленно умирали от засухи молодые и еще не окрепшие деревья общественного парка.

( читать дальше)




Немає коментарів:

Дописати коментар